Wie viel kostet das, bitte?

Hören Sie und kreuzen Sie das richtige an.

 

1. 3 Liter Milch kosten 2,90 Euro.

Correct! Wrong!

2. 3 Pfund Tomaten kosten

Correct! Wrong!

3. 200 Gramm Käse kosten

Correct! Wrong!

4. 250 Gramm Schinken kosten

Correct! Wrong!

5. Zwei Pfund Trauben kosten

Correct! Wrong!

6. Die Bananen kosten

Correct! Wrong!

7. 1 Packung Vanilleeis kostet

Correct! Wrong!

8. 2 Stück Butter kosten

Correct! Wrong!

9. 7 Äpfel kosten

Correct! Wrong!

10. 2 Kilo Rindfleisch kosten

Correct! Wrong!

11. Ein halber Laib Brot kostet

Correct! Wrong!

12. Ein Kilo Kaffee kostet

Correct! Wrong!

Wie viel kostet das, bitte?